История от А до Я

филиал МБОУ Наримановского района

"Средняя общеобразовательная школа № 6"

(с.Курченко)

История от А до Я

Летопись школьной жизни

Школа как человек: рождается, переживает взлеты и падения, грустит слезой прощания, радуется новым друзьям, мечтает …

А ещё жизнь пусть даже небольшой далекой школы неразрывно связана с судьбой всей нашей страны,  поскольку на огромном холсте истории России причудливо вплетается узор маленького островка детства.

Наша школа не исключение. И пусть летопись её проста и незамысловата, за каждым словом, за каждой строчкой стоит судьба разных людей,  разнообразные события, которые переплетаются между собой, создавая неповторимый образ родной школы.

А начиналось всё в далеком 1932 году. В  малограмотном татарском селе Курченко произошло важное событие не только для маленьких жителей, но и для всего селения в целом. Открылась своя школа. По сути это было и второе рождение Курченко. Потому что школа – это пульс жизни, надежда на дальнейшее процветание села.

Первым директором школы стал молодой педагог Шакиров Мухамед Закирович. Приехал он из далекого Алтайского края. Всё было в новинку новому руководителю: новое место, новая школа. Усилиями энергичного и трудолюбивого Мухамеда Закировича в 1936 году было построено новое здание школы. Распахнулись гостеприимно двери, засияли окна, зазвенели радостно детские голоса… А летом 1941 года молодой 31-летний директор был мобилизован в ряды Красной Армии, через год геройски погиб в бою на Орловско-Курском направлении.

Отгремели салюты победы, постепенно страна восстанавливала свои силы. Маленькая Курченская школа постепенно расширялась, ежегодно прибавлялись классы, жизнь приходила в своё русло.

Среди первых выпускников такие уважаемые люди села и района, как: Хабибуллаева Ф.Г., Мухамедьяров Г.Р., Абдрахманов Х.Г., Нурмухамедов Н.Г., Рамазанов Н.С., Давлетов К., Хабибулаева Г.М., Мулюков Х.Б., Абдрахманов Р.С. и другие.

Среди учителей много талантливых и ярких личностей. Многие из них на заслуженном отдыхе: Хаирова Г.З., Бакаева Р.К.

Иных учителей нет в живых, но светлая память о них навсегда хранится в летописи школы села Курченко. Это Мухамедьярова Нурия Умеровна,  Нурмухамедов Нарвиг Габбасович, Абдрахманова Флора Идрисовна, Мусякаев Фасых Идрисович, Мухтаров Рафаэль Хамитович.

С 1987 года по настоящее время школу возглавляет Якимчук Светлана Владимировна. Вот уж поистине светлая душа – энергичная, талантливая, профессионал своего дела, она душой болеет за каждого ребенка, поймет каждого работника школы. Не зря за советом к ней бежит и стар и млад, и каждому она найдет свой подход, успокоит, даст дельный совет.

К 2007 году (время открытия нашего сайта) средняя общеобразовательная школа села Курченко выпустила более 1000  учащихся.

Скоро произойдет очень важное событие для нас, которое ждём с замиранием сердца.  В сентябре откроются двери  нового здания  начальной школы. Светлое современное строение распахнет для малышей мир в увлекательный мир знаний. А старшеклассники наконец–то не будут учиться в стеснённых классных комнатах.

Порой слышим разговоры, что школу закроют, что невыгодно содержать  в наше время маленькие школы.  Страшно даже подумать, потому что на селе школа – не просто место учёбы детишек (между прочим, у нас учатся ребята из трёх разных сел), это очаг просвещения, будущей жизни, надежды. Как поётся в нашем гимне:

«Школа, ты не здание, а страна, где сходятся

Игры и открытия, музыка и смех».

Верим, что впереди  нас ждут новые свершения, радостные события, процветание.  Долгих тебе лет жизни, родная Курченская школа наша!

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»